Новая молекула в терапии диабета 2 типа

EPB-53 – может помочь в борьбе с диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени.

Гормон FGF21 – фактор роста фибробластов 21 – является эндокринным фактором, определяющим роль в энергетическом метаболизме в качестве средства против диабета и ожирения. Этот гормон рассматривается как потенциальная терапевтическая мишень для лечения диабета 2 типа и неалкогольной жировой болезни печени, которая обычно возникает из-за ожирения и резистентности к инсулину. Однако соединения-аналоги FGF21 требуют подкожных инъекций и могут вызывать побочные эффекты (потеря костной массы, повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления и т.д.).

Согласно данному доклиническому исследованию, уровни FGF21 в печени и плазме могут повышаться при пероральном введении молекулы EPB-53. Этот эффект возможен, потому что EPB-53 представляет собой молекулу, которая активирует HRI (киназу eIF2α, регулируемую гемогруппой), киназу,активирующую фактор транскрипции FGF21.

Таким образом, использование соединений-индукторов FGF21 может привести к новым терапевтическим стратегиям лечения диабета 2 типа и неалкогольной жировой болезни печени, подобно тому, как аналогичные соединения действуют подкожно. Кроме того, можно надеяться, что они не будут вызывать побочных эффектов, которые были описаны у аналогов FGF21.

dx.doi.org/10.1111/bph.14678

Начать диалог
Связь с доктором
Здравствуйте,
Чем мы можем Вам помочь?