Найдена новая молекула против гипогликемии при диабете

Очень часто люди с диабетом при снижении глюкозы крови уходят в состояние гипогликемии, когда уровень сахара падает слишком низко и снижает качество жизни больных диабетом, повышает смертность среди больных диабетом.

Эффективных вариантов предотвращения гипогликемии практически нет, поэтому так важно понимание того, как в норме поджелудочная железа регулирует уровень глюкозы крови. Выяснилось, что гипогликемии противотействует белок нейроностатин. Он заставляет поджелудочную железу выделять меньше инсулина и вырабатывать больше глюкагона.

В новом исследовании обнаружили, что инъекции нейроностатина вызывают повышение уровня сахара в крови. Поджелудочная железа выделяет больше нейроностатина при низком уровне сахара в крови, так же нейроностатин увеличивается при лечении глюкагоном. Все эти факты говорят в пользу того, что нейроностатин может стать потенциальной терапевтической мишенью для лечения и профилактики гипогликемии у людей с диабетом, что поможет и при лекарственной терапии, снижающей уровень глюкозы крови.

plan.core-apps.com/eb2019/abstract/5250fe8f-226b-4351-8587-b436bce66d94

Начать диалог
Связь с доктором
Здравствуйте,
Чем мы можем Вам помочь?